Внимание: операция «Подросток»

В Красноуральске стартовала ежегодная областная комплексная профилактическая операция
По словам председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитрия Иванова, операция проводится с целью обеспечения общественного порядка и безопасности детей, оказания практической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиты их прав и законных интересов. Также большое внимание уделяется организации занятости несовершеннолетних в период летних каникул.


– Операция «Подросток» будет проходить в несколько этапов, – говорит Дмитрий Геннадьевич. – На этапе «Детство без насилия» наше внимание направлено на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Еще целью данного этапа является выявление раннего семейного неблагополучия, предотвращение жестокого обращения с детьми и профилактика насилия над детьми. Мы проводим рейды, посещаем семьи, которые находятся в социально опасном положении, проводим с ними индивидуальную профилактическую работу и стараемся положительно воздействовать на них.
Для выявления несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, склонных к бродяжничеству, безнадзорных, беспризорных и совершающих правонарушения, будет проводиться этап «Беглец». Также для пресечения фактов нахождения детей в общественных местах, пребывание в которых может нанести вред их здоровью, будет проводиться этап операции «Комендантский патруль». Тех родителей, чьи дети до 16 лет в ночное время находятся в общественных местах без сопровождения законных представителей, будут привлекать к административной ответственности. Комендантский час длится с 22.00 до 06.00 часов. Также к ответственности будут привлекаться родители в случаях, когда трудоустроенные несовершеннолетние работают в ночное время.
Кроме того, в рамках операции «Подросток» третий год подряд в нашем городе проводится акция «Безопасность детства – 2021». Все ее меры также направлены на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, организацию профилактических мероприятий в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также на усиление взаимодействия всех структур нашего города.
– Очень надеюсь, что проведение данной операции поможет защитить и предостеречь несовершеннолетних от опасностей, – говорит Дмитрий Иванов. – Ведь наша основная работа заключается в том, чтобы оказывать помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы взаимодействуем со всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нашего города. Благодаря этому взаимодействию у нас есть возможность оперативно реагировать на возникающие ситуации.
На 1 июня 2021 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 21 подросток. Самые распространенные причины постановки на учет – самовольный уход из дома и совершение правонарушения или общественно опасного деяния. Также на учете состоят 28 семей, находящихся в социально опасном положении, в этих семьях проживают 58 детей.
Хотелось бы обратиться к жителям нашего города: если вдруг вы знаете о неблагополучных семьях или вам известны факты жестокого обращения с детьми, то просим вас немедленно сообщить об этом по телефонам 8 (34343) 2-22-84, 102 (дежурная часть), 112 (ЕДДС) и 8 (343) 358-70-71 (единый телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области). Вся информация обязательно будет проверена. Не будьте равнодушны к судьбе находящегося рядом с вами ребенка!
Ольга ЮРЬЕВА

Эта запись была опубликована в рубрике Объявления. Добавить в закладки ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *